Bürgerinformation & Kontakt

HIER gelangen Sie auf unser Verwaltungsportal

Unsere Stadtverwaltung erreichen Sie wie folgt:

Sekretariat
Frau Richter, R.
Telefon (037291) 395-0
E-Mail stadt@augustusburg.de

Haupt- und Bauamt:
Herr Zille (Amtsleiter)
Telefon (037291) 395-12

Bauamt:
Frau Weber
Telefon (037291) 395-41
E-Mail bauamt@augustusburg.de

Bauarchiv und Bauverwaltung
Frau Härtel
Telefon (037291) 395-42
E-Mail sbbauamt@augustusburg.de

Einwohnermeldewesen
Frau Hunger
Telefon (037291) 395-25
E-Mail einwohnermeldeamt@augustusburg.de

Gewerbeangelegenheiten
Frau Richter, S.
Telefon (037291) 395-24
E-Mail gewerbe@augustusburg.de

Ordnungs- und Sozialverwaltung, Vermietung von Räumen, Flächen und sonstigem Eigentum
Frau Müller
Telefon 037291 395-17
E-Mail ordnungsamt@augustusburg.de

Personalwesen
Frau Steier-Edelmann
Telefon (037291) 395-11
E-Mail personal@augustusburg.de

Standesamt (im Stadthaus)
Frau Berger und Frau Pötzsch
Telefon (037291) 122715
E-Mail standesamt@augustusburg.de

Touristinformation (im Stadthaus)
Frau Dehne und Frau Fiebig
Telefon (037291) 395-50
E-Mail touristinfo@augustusburg.de

Vollzugsdienst
Frau Richter, S.
Telefon (037291) 395-52
E-Mail vollzugsdienst@augustusburg.de

Kämmerei
Frau Kluge (Amtsleiterin)
Telefon (037291) 395-38
E-Mail kaemmerei@augustusburg.de

Fördermittel
Herr Räuber
Telefon (037291) 395-14
E-Mail foemi@augustusburg.de

Haushaltssachbearbeitung/Anlagenbuchhaltung
Herr Brückner
Telefon (037291) 395-33
E-Mail anbu@augustusburg.de

Kasse
Frau Barthel (Kassenleiterin)
Telefon (037291) 395-35
E-Mail kasse@augustusburg.de

Frau Penz-Schüller
Telefon (037291) 395-34
E-Mail kasse@augustusburg.de

Liegenschaftsverwaltung
Frau Penz-Schüller
Telefon (037291) 395-43
E-Mail liegenschaften@augustusburg.de

Steuern und Abgaben
Frau Kleinfeld
Telefon (037291) 395-36
E-Mail steuern@augustusburg.de

Stellv. Bürgermeisterin
Frau Kaufmann
E-Mail stadt@augustusburg.de

Bauhof (Teamleiter)
Herr Limbecker
Telefon (037291) 395-40
E-Mail bauhof@augustusburg.de

 

Öffnungszeiten des Rathauses (Marienberger Straße 24)

Mo     9 bis 12 und 13 bis 15 Uhr

Di    9 bis 12 und 13 bis 18 Uhr

Mi      geschlossen

Do     9 bis 12 und 13 bis 16 Uhr

Fr      9 bis 12 Uhr

Hinweis: Standesamt und Touristinformation befinden sich im Stadthaus, Schloßstraße 1.

Standesamt:   geöffnet wie Rathaus, außer Mo nachmittags (geschlossen) und Fr (nur nach Vereinbarung)
Touristinformation:   Mo-Fr 10 bis 16 Uhr (im Januar/Februar 2023 nur bis 15 Uhr geöffnet)

 

Der direkte Weg zum Verwaltungsportal

Wir haben uns entschlossen, dem Tourismus und seinem Potenzial für unsere Stadt mehr Raum im Webauftritt zu geben und das Verwaltungsportal von diesen Inhalten zu trennen. Klicken Sie hier, kommen Sie auf die Informationsseiten des Rathauses.

Marienberger Straße 24, 09573 Augustusburg

Hier finden Sie das Rathaus der Stadt Augustusburg. Hinter dem Gebäude stehen Parkplätze zur Verfügung.

So können Sie uns online schnell erreichen…

 

Ihre Mail an den Bürgermeister

Sie haben eine Frage an den Bürgermeister oder die Stadtverwaltung? Dann stellen Sie diese doch einfach. Mit dem nebenstehenden Formular kommt Ihre Frage oder Wortmeldung direkt bei mir an und ich werde mich um eine Antwort oder Lösung bemühen. Eine entsprechende Rückantwort inklusive.

4 + 1 =

Ihr Kontakt zum Haupt- und Bauamt

Im Hauptamt der Stadt laufen die Fäden aus Ordnungsamt, Bauamt, Personal, Gewerbeamt, Standesamt, Volllzugsdienst und Meldestelle zusammen. Leiter dieses Amtes ist Kai-Michael Zille, den Sie über dieses Formular direkt erreichen können. Er kümmert sich gern darum, dass Ihre Fragen eine Antwort finden.

9 + 2 =

r
Ihr Kontakt zur Kämmerei

Im Bereich der Kämmerei sind alle Bereiche zusammengefasst, die im nahen und weiten Sinne mit Finanzen und Haushaltsführung zu tun haben also Steuern, die Kasse, Fördermittel und Liegenschaften. Leiterin dieses Amtes ist Frau Kerstin Kluge, die hier ebenfalls direkt zu erreichen ist.

2 + 9 =

r
Ihr Kontakt zum Bauhof

Sie haben eine defekte Laterne gesehen? Ihnen ist etwas aufgefallen, um das wir uns kümmern sollten? Kein Problem. Hier haben Sie den direkten Draht zu uns! Schicken Sie uns Ihre Meldung über dieses Kontaktformular und wir bemühen uns um schnellstmögliche Bearbeitung.

7 + 11 =